Automated Computer Translation

Loading
Ingresa una palabra o clave que deseas buscar.

Este viernes 13 inicia el Canada’s Top Ten Film Festival

El festival proyectara una especial selección con las mejores 10 películas canadienses hasta el 26 de enero

Publicado: 
10-01-2017Por Nuestra Redacción
Te gustó? Compartelo!

 

 

Fundado en el año 2001, el Canada’s Top Ten Film Festival celebra y promueve el cine contemporáneo canadiense y aumenta la conciencia de los logros obtenidos por canadienses en la industria cinematográfica.

Este 2017 se celebra la edición número 16° y  llevará a cabo del  viernes 13 al jueves 26 de enero, 2017 en el TIFF (ubicado en el 350 King Street W., Toronto). El festival proyectara una especial selección con las mejores 10 películas canadienses, así como una sección de cortometrajes y films de estudiantes. También se realizarán conversatorios con directores, paneles y otras actividades.

Clic aquí para ver la programación completa del festival, horarios y tickets de las películas.

Top 10 películas

  • Angry Inuk – de Alethea Arnaquq-Baril
  • Hello Destroyer – de Kevan Funk
  • It’s only the end of the world – de Xavier Dolan
  • Maliglutit (Searchers) – de Zacharias Kunuk OPENING NIGHT
  • Mean Dreams – de Nathan Morlando
  • Nelly – de Anne Emond
  • Old Stone (Lao shi) – de Johnny Ma
  • Those who make revolution halfway only dig their own graves – de Mathieu Denis y Simon Lavoie
  • Werewolf – de Ashley McKenzie
  • Window Horses – de Ann Marie Fleming

 

 

Cortometrajes

Programa 1

  • Blind Vaysha – Theodore Ushev
  • Emma – Martin Edralin
  • Frame 394 – Rich Williamson
  • Fluffy – Lee Filipovski
  • Her Friend Adam – Ben Petrie

Programa 2

  • Fish – Heather Young
  • A Funeral for Lightning – Emily Kai Bock
  • Mariner – Thyrone Tommy
  • Mutants – Alexandre Dostie
  • SNP – Terril Calder

Films de estudiantes:

  • Les Beiges Étienne Lacelle (Concordia University)
  • Boys Will Be Teryl Brouillette (Ryerson University)
  • Bumby the Barely-Witch Jessica Tai (Emily Carr University of Art + Design)
  • Drifter Olivia Lindgren (Langara College)
  • Feathers Sarah Kieley (Sheridan College)
  • Island (SAARI) Ella Mikkola (University of Regina)
  • The Land of Nod Ivan Ramin Radnik (Humber College)
  • My Invisible Mother Pascal Huynh (Concordia University)
  • Nothing Grows Here Lauren Belanger (Ryerson University)
  • This is Not an Animation (Ceci n’est pas une animation) Federico Kempke (Sheridan College)

 

 

 

Our Media Partners